张家界东方明珠不动产证办理问题!官方已回复!

小小房产证,牵动万家心。长期以来,因历史遗留问题导致不动产权证“难办证”成了牵动着千家万户的“老大难”问题。

近期,有市民在市长信箱咨询“东方明珠不动产权证办理遗留问题”,来看看官方如何回复。

东方明珠产权证何时办理?

居民何时能拿到?

市长信箱回复:

尊敬的网友:

您好!张家界市人民政府市长信箱转来的关于东方明珠楼盘办证问题的群众信件已收悉,经调查,现就有关情况回复如下:

东方明珠于2019年纳入市中心城区问题楼盘处理,存在规划设计变更、超红线、消防验收不合格等问题。经过相关部门的努力调解,东方明珠于2019年11月13日上市处遗领导小组会议,研究决定同意东方明珠按照“两合法两合格三分开”原则,以出让用地红线和规划核实红线为基础,结合使用现状确定土地使用范围,待消防验收合格,具备办证条件后,先行办理不动产权登记。

在上处遗领导小组会议后市处遗办一直在督促开发商进行相关整改,并多次召开调度会。截止到9月底,东方明珠已办出栋证290,正在进行转移登记,其余户室也正在收集资料传输数据办理中。因东方明珠户数较多涉及2000多户,收集资料和传输数据需要一定时间,望广大业主给予理解支持,感谢您的来信!如有疑问可联系0744-。

市处遗办

2020年10月14日

不动产证是市民关心的大事

通过官方回复可以看到

东方明珠的不动产登记正在办理

逾期未办证楼盘不断解决!

张家界31个逾期未办证楼盘,

进入拿证倒计时!

今年上半年,从相关部门了解到

我市31个逾期未办证楼盘

正在办理不动产权登记的

楼盘共18个(涉及1万多户)

正在办理不动产权登记的

18个楼盘:

紫舞骊珠、新峰市场、中天鹭鸶湾一期

大庸王府、华都国际、凤湾欣业苑

天门大厦、张家界国际旅游大厦

江畔佳苑、桂花园、西溪美景

大庸桥安置区(熙城春天)

聚星汽车城(聚星花苑)

都市金苑、宏天绿城、东方明珠

永定区林业局危旧房改造

张家界国有林场危旧房改造

已具备“两合法两合格”条件的

5个楼盘正组织上报:

红门家园、张家界家具电器市场、

中商广场、“龙城街” 一二期等

正在完善“两合法两合格”的

8个楼盘处于攻坚阶段:

张家界幸福阳光小区、德皇新城

国际旅游商业城

时代港湾、冠君1号馆、冠君2号馆等

近年来,张家界市委市政府

把解决房产历史遗留问题作为民生实事来抓

集中解决问题楼盘的办证

解决关乎群众切身利益的问题

市城区问题楼盘首批集中颁证

2019年4月30日,市中心城区遗留问题楼盘首批集中颁证仪式举行。标志着市中心城区历史遗留问题楼盘处理工作迈出实质性步伐,取得了初步成效。2019年以来,市委、市政府将市中心城区历史遗留问题楼盘处理工作作为重大民生工作来抓,高度重视,专题研究部署调度,成立高规格领导小组和推进机构,强力推进问题解决,取得了初步成效。

截止2019年5月,已办理不动产登记1211户,涉及市中心城区中天鹭鸶湾(一期)、紫舞骊珠、高盛澧园回迁安置房等楼盘。刘革安说,房子是老百姓生活栖息场所,是家的载体。房子问题既是重要的民生问题,也是重大的社会问题。

市委、市政府始终坚持以人民为中心的发展思想,本着对人民群众高度负责的态度,将人民群众最操心最烦心的事作为工作重点,迎难而上,攻坚克难,全力推动涉及人民群众切身利益的突出问题的解决,努力让人民群众过上更加美好的生活。

张家界市人民政府官网 *** 次数不足,请联系开发者***

张家界市人民政府发展研究中心(张家界市电子政务办公室)